Срочно . Пожалуйста помогите . На координатной плоскости отметьте точки А(0;-3), В(-3;6),С(3;3)

найдите угол АСВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянова Анастасия.

Ответ:

Угол ACB равен 90°

Объяснение:

A(0; -3), B(-3; 6), C(3; 3)ab =  \sqrt{ {( - 3 - 0)}^{2} +  {(6 + 3)}^{2}  }  = 3 \sqrt{10}  \\ bc =  \sqrt{ {(3 + 3)}^{2} +  {(3 - 6)}^{2}  }  = 3 \sqrt{5} \\ ac =  \sqrt{ {(3 - 0)}^{2}  +  {(3 + 3)}^{2} }  = 3 \sqrt{5}

По теореме косинусов найдем угол: {3 \sqrt{10} }^{2}  =  {3 \sqrt{5} }^{2}  +  {3 \sqrt{5} }^{2}  - 2 \times 3 \sqrt{5}  \times 3 \sqrt{5}  \times  \cos( \alpha )  \\  \cos( \alpha )  = 0 \\  \alpha  = {90}^{o}