В равнобедренном треугольнике абс косинус угла А = √11/6. Высота, проведённая к основанию ас = 15.

Найдите сторону аб. Только пожалуйста, не копируйте неправильное решение из интернета(

Ответы на вопрос

Отвечает Меняйлов Ваня.

Ответ:

18

Объяснение:

ВН-высота, проведённая к основанию АС  ВН=15

из ΔАВН   AB=BH/sin∠A

sin²∠A+cos²∠A=1

sin²∠A=1-cos²∠A    sin²∠A=1-(√11/6)²=1-11/36=25/36  sin∠A=5/6

AB=15÷5/6=18

Отвечает Удалова Мария.

Ответ: 18

Объяснение:

Пусть ВН-высота=15, рассмотрим прямоуг-й тр-к АВН,  sin<A=BH/AB,

AB=BH/sinA,  sin^2 A=1-cos^2 A=1-11/36=25/36,  sinA=5/6,  AB=15:5/6=15*6/5=18