Найдите высоту трапеции, если ее боковые стороны равны корень из 5 и корень из 7, а основания

равны 3 и 6.​

Ответы на вопрос

Отвечает Голиков Сергей.

Ответ:

≈1.9

Объяснение:

AD=6, BC=3.В трапеции:

AD=AH+ND+BC

Проведем высоты BH и CN:

AH=корень из(5-BH²)

ND=корень из (7-CN²)

CN=BH=x

Тогда:

6 =  \sqrt{5 -  {x}^{2} }  +  \sqrt{7 -  {x}^{2} }  + 3 \\ x =  \frac{ \sqrt{131} }{6}

Отсюда x≈1.9

Отвечает Токарев Дима.

Ответ:

(√131)/6 ед. изм.

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ=√5, РТ=√7, МР=3, КТ=6.  МН - высота.

Найти МН.

Проведем вторую высоту РВ=МН.

ВН=МР=3, тогда КН+ВТ=6-3=3.

Пусть КН=х, тогда ВТ=3-х.

По теореме Пифагора МН²=МК²-КН² и РВ²=РТ²-ВТ²

МК²-КН²=РТ²-ВТ²

(√5)²-х²=(√7)²-(3-х)²

5-х²=7-(9-6х+х²)

5-х²=7-9+6х-х²

6х=7;  х=7/6

КН=7/6

По теореме Пифагора

МН²=МК²-КН²=5 - (49/36) = 180/36 - 49/36 = 131/36

МН=(√131)/6 ед. изм.