Вершина b параллелограмма abcd соединена с точкой m на стороне cd отрезок bm пересекает диагональ

ac в точке k Площадь треугольника bck=18 а площадь треугольника cmk =12 Найти площадь паралеллограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Дарменов Дархан.

У треугольников BKC и KCM общая высота, то их площади относятся как основания, т.е. \sf \dfrac{S_{CKM}}{S_{BCK}}=\dfrac{KM}{BK}=\dfrac{12}{18}=\dfrac{2}{3}

\sf зABK\simзCKM по двум углам и коэффициент подобия k = BK/KM = 3/2. Тогда отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

\sf \dfrac{S_{ABK}}{S_{CKM}}=k^2=\dfrac{9}{4}~~~\Longrightarrow~~~ S_{ABK}=12\cdot \dfrac{9}{4}=27 кв. ед.

\sf S_{ABC}=S_{ABK}+S_{BKC}=27+18=45 кв. ед.

Тогда \sf S_{ABCD}=2S_{ABC}=90 кв. ед.