ПЖ СРОНЧО Стороны параллелограмма соотносятся как 10:7, а периметр равен 231,2 см. Вычисли

стороны параллелограмма. Большая сторона равна см, а меньшая равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Самолюк Ангелінка.

Р=2(а+b),

a=10x, b=7x стороны параллелограма.

2(10х+7х)=231,2,

17х=115,6,

х=6,8,

а=10×6,8=68см,

b=7×6.8=47,6 см.

Ответ : большая сторона 68см, меньшая 47,6 см