Помогите решить задачу по геометрии , плиз ! Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює √65

см. , а висота трикутника проведена до основи 4 см. Знайти : площу (S) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

Рассмотрим прямоугольный треугольник ABD, по т. Пифагора:

AD=\sqrt{AB^2-BD^2}=\sqrt{65-16}=7 см.

BD - высота, медиана и биссектриса равнобедренного треугольника, следовательно, AC=2AD=2\cdot 7=14 см

Площадь равнобедренного треугольника: S=\dfrac{AC\cdot AD}{2}=\dfrac{14\cdot4}{2}=28 см²

Ответ: 28 см²