СРОЧНО! ГЕОМЕТРИЯ. на окружности радиуса 3 отмечена точка с, ав диаметр, АС=2, найти вс


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллина Владена.

Ответ:

BC=4\sqrt{2}

Объяснение:

АВ=6 см - диаметр (так как радиус = 3 см)

угол АСВ - прямой, так как опирается на диаметр АВ

следовательно треугольник  АВС - прямоугольный

по теореме Пифагора имеем AB^{2} =BC^{2}+AC^{2}

BC^{2}=AB^{2} -AC^{2}

BC^{2}=6^{2} -2^{2}

BC^{2}=36-4

BC=\sqrt{32}

BC=4\sqrt{2}