Какой вид (по величине углов) может иметь треугольник ABC , если BC=8 см, AC=9 см, ∠A=60∘ ?

только тупоугольный прямоугольный остроугольный или тупоугольный только остроугольный

Ответы на вопрос

Отвечает Дербаремдикер Даня.

треугольник не может быть прямоугольным, но может быть тупоугольным или остроугольным. Пояснения и решение во вложении


Отвечает Жакупов Бахтияр.

Ответ:

Остроугольный или тупоугольный

Объяснение:

По теореме синусов sinA/BC=sinB/AC откуда sinB=sinA*AC:BC

sinB=√3/2 * 9 : 8 = (9√3)/16≈0,9742

∠B=77°  (острый) или ∠В=180-77=103° (тупой)