В треугольнике ABC со стороной ВС = 24 провели биссектрису ВЕ, которая

делит сторону АС на отрезки АЕ = 5 и СЕ = 8. Найдите сторону АВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

Ответ:

15.

Объяснение:

По свойству биссектрисы получаем следующее:

По свойству биссектрисы получаем следующее:AB/BC = AE/EC

По свойству биссектрисы получаем следующее:AB/BC = AE/EC.

AB=BC×AE/EC = 24 × 5/8 = 3 × 5 = 15.