Найдите площадь равностороннего треугольника со стороной,равной 8.С чертежом​


Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.

Ответ:

S = 16√3 ед²

Объяснение:

Так как тр-ик равносторонний, то каждая сторона = 8

Площадь найдём по формуле Герона:

S = √(p (p - a) (p - b) (p - c)), где p - полупериметр, а a, b и c - стороны тр-ка.

p =  (a + b + c) / 2 = ( 8 + 8 + 8 ) / 2 = 24 / 2 = 12

Подставляем в формулу:

S = √(12(12 - 8)(12 - 8)(12 - 8)) = √(12 * 4 * 4 * 4) = 16√3 ед²

Удачи))

P.S. На самом деле, можно решить гораздо проще:

Для площади равностороннего тр-ка есть отдельная формула: S = (a²*√3)/4

S = (8² * √3) / 4 = 16√3 ед²