Найдите смежные углы, если:а) один из них на 45° больше другого;б) их разность равна 35°​


Ответы на вопрос

Отвечает Amanzholova Aika.

1 угол а, 2 угол b

1) a=b+45

a+b=180

2b+45=180

2b=135

b=67,5

a=112,5

2) a-b=35

a=b+35

a+b=180

2b+35=180

2b=145

b=72,5

a=107,5

:)

Отвечает Таныгин Никита.

Ответ:

А.) 67,5. 112,5

Б.)72,5. 117,5

Объяснение:

А.) сумма смежных углов равна 180

Пусть меньший угол x, а другой x + 45.

Следовательно 2x + 45 = 180.

2x = 180 - 45

2x = 135

X = 67,5

Первый угол равен 67,5. Второй равен 67,5 + 45 = 112,5.

Б.)

сумма смежных углов равна 180

Пусть меньший угол x, а другой x + 35.

Следовательно 2x + 35 = 180.

2x = 180-35

2x = 145

X = 72,5

Первый угол равен 72,5. Второй равен 72,5 + 45 = 117,5.