Как решить задачу по геометрии Средняя линия трапеции равна 7 см а одно из ее оснований больше

другого на 4 см найти основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:Основания равны 5 и 9 см.

Объяснение: Обозначим основания через a и b. Пусть a равно x, b по условию равно x+4. Средняя линия находится по формуле ( a + b ) / 2, отсюда ( x + x + 4 ) / 2 = 7 → ( 2x + 4 ) / 2 = 7 → 2x + 4 = 14 → 2x = 10; x = 5 → a = 5, b = 9