ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В прямоугольной трапеции острый угол равен 60,а меньшее основание и большая

боковая сторона равны по 2 см.Найдите большее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Двоенко Артём.

Ответ:

3 cm

Объяснение:

B|¯¯¯¯\C

|_____\

А D

Дано: ВС=СD=2см; <D=60°

Найти: AD

1.Проведём высоту СК:

2. Рассмотрим СКD

<К = 90°, <D = 60°, <С =?

<C=180 - 90 - 60= 30°

Катет напротив угла 30° равен половине гипотенузы.

KD=СD÷2=1

2. AK=?

AK=BC =2(cm)

3. AD=?

AD=AK + KD

AD= 2 + 1

AD= 3(cm)