В прямоугольном треугольнике АВС из прямого угла С построена высота СД, которая делит гипотенузу в

отношении 1:4. Чему равна высота СД, если гипотенуза равна 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Артур.

равен 2. т.е h^2=4*1
ОТСЮДА H=2

Отвечает Анатольевна Алина.

1) Пусть на одну часть приходится х см, тогда
х+4х=5
5х=5
х=1, т.е. на 1 часть приходится 1 см.
2) высота в прямоугольном треугольнике равна корню из произведения отношений в гипотенузе. значит. CD= корень из 1*4= 2 см.
Ответ: 2 см.