Как изменится сила тока (1,4 А), если проводник укоротить на треть?


Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Максим.

Cопротивление проводника пропорционально длине проводника
R = const*L
Cила тока обратно пропорциональна сопротивлению и, соответственно, длине проводника
I = const/R = const/L
Уменьшение длины на треть эквивалентно уменьшению длины в 2/3 раза:
L - L/3 = L(1 - 1/3) = = L(2/3) = 2L/3
L' = 2L/3
Значит, ток возрастёт в полтора раза:
I' = const/L' = const/(2L/3) = (3/2)const/L = 3/2*I = 1.5*I