Меньшее основание трапеции равно 4, а углы при основании – 60° и 30°. Найти площадь этой

трапеции, ес-ли ее высота равна 8 в корне 3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Диана.

Ответ:

Объяснение:

ВС=4, это верхнее основание,  АД- нижнее, <A=60,  <Д=30. Проведем высоты ВКи СН,  из тр-ка ABK  tg60=BK/AK,   V3=8V3/AK,  AK=8,  

из тр-ка  СНД:  tg30=CH/HД,   V3/3=8V3/HД,  HД=24,   КН=ВС=4,  АД=8+4+24=36,  S=ВС+АД /2 * ВК=36+4 / 2*8V3=160V3