сторона трикутника дорівнює 35 см, а дві інші утворюють кут 120 градусів і відносяться як 5:3.

обчистили периметр трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларчик Аня.

Ответ:

Периметр равен 75см.

Объяснение:

По теореме косинусов:

35² =  (5х)² + (3х)² - 2·(5х)·(3х)·Сos120°  или

35² = 25х²+9х² - 30х²·(-1/2).  (Cos120 = - Cos60). Тогда

49·х² = 35²  => x = 5 см.

Боковые стороны равны 5·5 = 25см и 5·3 = 15см, да третья сторона 35см  =>  периметр равен 25+15+35 = 75 см.