M (-4;3) L(-1;-5) N(4;0) а)определите вид треугольника б) найдите координаты серединых сторон в)

найдите длину спедней линии паралельной основарию г) найдите площадь Треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Денис.

Ответ:

а)

Равнобедренный (основание LN), остроугольный

б)

Середина ML: N_1(-2.5; -1)

Середина MN: L_1(0;1.5)

Середина LN: M_1(1.5; -2.5)

в)

{5\sqrt 2} \over 2}

г)

S=27.5

Объяснение:

а)

Найдем длины сторон:

|ML|=\sqrt{(-1 + 4)^2 + (-5 - 3)^2} = \sqrt{9 + 64} = \sqrt{73}\\|MN|=\sqrt{(4 + 4)^2 + (0 - 3)^2} = \sqrt{64 + 9} = \sqrt{73}\\|LN|=\sqrt{(4+1)^2 + (0+5)^2} = \sqrt{25 + 25}= \sqrt{50} = 5\sqrt{2}

Отсюда треугольник равнобедренный, а также из того, что боковые стороны больше основания, остроугольный.

б)

Середина ML: ({-4 - 1 \over 2};{3 - 5 \over 2}), то есть N_1(-2.5; -1)

Середина MN: ({-4+4\over 2};{3+0\over 2}), то есть L_1(0;1.5)

Середина LN: ({-1+4\over2};{-5+0\over2}), то есть M_1(1.5; -2.5)

в)

Длина средней линии, параллельной основанию, равна половине длины основания, то есть {5\sqrt 2} \over 2}

г)

MM_1 - медиана равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, а значит и высота.

|MM_1|=\sqrt{(-4-1.5)^2+(3+2.5)^2}=5.5\sqrt2

S={1\over 2}|MM_1| * |LN|={1\over2}*5.5\sqrt2*5\sqrt2=27.5