Дан прямоугольный треугольник ABC,угол C=90°,CH-высота,BC= 8 см,HB=2 см.Найдите длину гипотенузы AB


Ответы на вопрос

Отвечает Пучковская Вероника.

Ответ:

АВ=32 см

Объяснение:

АВ-?

За т. Піфагора:

СН=√СВ²-НВ²=√64-4=√60=2√15

За властивістю проекцій катетів:

СН²=НВ*АН

АН=СН²/НВ=60/2=30

остаточно АВ=АН+НВ=30+2=32 см