Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная основанию, равна 3 см.Найдите стороны

треугольника если его периметр равен 16 см (50 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

Пусть дан равнобедренный треугольник ABC, где AB=BC, MK - средняя линия. Найдём AB, BC и AC.

Решение.

МК=1/2 * AC

AC = MK * 2

AC = 3 * 2 = 6 (cm)

Т.к. AB=BC - по условию

AB = (16-6)/2 = 5 (cm)

Ответ: AC=6, AB=5, BC=5.