Сторона Fn треугольника FNQ равна 3 дм. Известно что FQ в два раза больше QN. Какова длина отрезка

FQ, если периментр треугольника FNQ равен 240 см? ПРОШУУУ ДАЮ 60 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Геля.

Переведем все единицы к одной системе:

1) 3 дм=30 см;

2) Пусть сторона QN = x   см

тогда сторона FQ = 2х см ( в два раза больше)

Из периметра находим стороны

х+2х+30=240

3х=240-30

зх=210

х=70 (см) - сторона QN;

3) 2*70=140 (см) - сторона FQ

Ответ: FQ = 140 см.

2 0