Средняя линия трапеции ABCD, параллельна основанию и равна 12 см. Верхнее основание равно 6 см.

Найдите длину нижнего основания. (С чертежем) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! даю 15 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярева Виктория.

Ответ:

18 см.

Объяснение:

Чертеж не обязателен.

Полусумма оснований трапеции равна средней линии трапеции. Пусть неизвестное основание трапеции равно х.

Тогда х+6=2·12.

х+6=24.

х=24-6=18.