периметр параллелограмма равен 28 см Сумма трех его сторон равна 22 см найдите большую мторону

параллелограмма Сдлайте чертеж

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Пусть одна сторона х см

вторая сторона у см

Периметр: х+х+у+у=28

2х+2у=28

Сумма трех сторон 22 см

х+х+у=22

2х+у=22

Составляем систему уравнений:

{2х+у=22

{2х+2у=28

у=22-2х

2х+2(22-2х)=28

2х+44-4х=28

16=2х

х=8 (см) - одна сторона

у=22-2*8=6 (см) - вторая сторона

Ответ: большая сторона параллелограмма 8 см.