в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30градусов, равен b. найдите переметр

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Костя.

Катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен b, значит, гипотенуза равна 2b.
По т.Пифагора ищем второй катет. Он равен 
√(4b²-b²)=b√3
P=b+2b+b√3=b(√3+3)