Дана равнобедренная трагедия ABCD, из вершины C проведена высота H, AH=19 HD= 14. Найти длину

основания BC

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьяров Дархан.

Ответ:

Если речь идет о трапеции, то надо провести перпендикуляр  BH1, который будет равен CH. АН1=HD=14, следовательно, BC=H1H=19-14=5. Нужно подробнее расписать, чтоб объяснить это?

Объяснение:

ABCD - равнобедренная трапеция (по условию).

AB=CD; ∠BAD=∠CDA; ∠ABC= ∠DCB (по свойствам равнобедренной трапеции).

ΔH1AB=ΔHDC (по двум равным углам и равной стороне) ⇒  AH1=HD и BC=H1H.

Это было доказательство равности треугольников и то, откуда мы взяли, что BC=H1H=19-14=5.