Основания трапеции и ее высота относится как 5:6:4, площадь =22см² Найти меньше основаниеОчень

нужно до завтра, помогите(геометрия 8 класс) ✨​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдиков Саша.
Площадь трапеции есть произведение полусуммы оснований на высоту.
Пусть наши основания и высота равны: 5x, 6x,4x
Тогда:
(5х+6х/2)•4х=22
22х^2=22
х^2=1
х=1 (х=-1 не подходит по смыслу задачи)
Тогда меньшее основание равно:
5•1=5 см