1)48 Г МАГНИЯ реагирует с раствором соляной кислоты массой 40г найти массу соли 2)94 г гидрокида

натрия взаимодейстует с серной кисотой массой 80 гнайти массу соли

Ответы на вопрос

Отвечает Аристов Савелий.

Ответ:

1.

дано

m(Mg) =48 g

m(HCL) = 40 g

--------------------

m(MgCL2)-?

Mg+2HCL-->MgCL2+H2

M(Mg) = 24 g/mol

n(Mg) = m/M = 48 / 24 = 2 mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 40  / 36.5 = 1.1 mol

n(Mg) > n(HCL)

2n(HCL) = n(MgCL2)

n(MgCL2) = 1.1 / 2  = 0.55 mol

M(MgCL2) = 95 g/mol

m(MgCL2) =n*M = 0.55 * 95 = 52.25 g

ответ 52.25 г

2.

дано

m(NaOH) = 94 g

m(H2SO4) = 80 g

---------------------

m(Na2SO4)-?

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 94 / 40 = 2.35 mol

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 80  / 98 = 0.8 mol

n(NaOH) > n(H2SO4)

2NaOH+H2SO4-->Na2SO4+2H2O

n(H2SO4) = n(Na2SO4) = 0.8 mol

M(Na2SO4) = 142 g/mol

m(Na2SO4) = n*M = 0.8 * 142 = 113.6 g

ответ 113.6 г

Объяснение: