Помогите по геометрии.Срочно! 45 баллов Прямая задана уравнением 5x-4y-20=0. Найдите площадь

треугольника, образованного осями координат и этой прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Бунькова Алиса.

4y=5x-20

y=1.25x-5

точки пересечения с осями

а) с осью х точка имеет координаты (x;0)

0=1.25x-5; x=4

б) с осью у координаты (0;y)

y=-5

Это прямоугольный треугольник с катетами 4 и 5

S=4*5/2=10