Дан треугольник BCA,АМ-медиана Известны стороны СА-52 и ВА- 20 и В-90. Найти:АМ


Ответы на вопрос

Отвечает Деменок Олег.

Ответ:

31,24

Объяснение:

Найдем сначала сторону BC: 52^2 - 20^2 = 2304; извлечем корень из 2304 = 48 (по теореме Пифагора)

Далее найдем сторону  BM = 48/2 = 24, т.к. AM медиана, то сторона BC делится пополам.

Далее по теореме Пифагора найдем гипотенузу AM = 24^2 + 20^ 2 = 976

Извлекаем корень из 976, примерно получаем 31,24