Определи величины углов треугольника NRC, если ∡ N : ∡ R : ∡ C = 5 : 3 : 7.


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Поля.

сумма углов в тругольнике равна 180°, поэтому

5х + 3х + 7х = 180

15х = 180

х = 12

12° - в одной части

угол N = 5 × 12 = 60°

угол R = 3 × 12 = 36°

угол С = 7 × 12 = 84°

Ответ: 36°, 60°, 84°