В равнобедренной трапеции , диагональ равна 12и см, а угол созданный с основанием равен 30*. Найти

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Диагональ разделила трапецию на два треугольника, она и есть гипотенузой, значит другие стороны это катеты против угла 30°, за теоремой катеты против кута = половине гипотенузы, значит по 6 см, поскольку трапеция равнобедренная значит угол другого треугольника = тоже 30° и за этой же теоремой стороны по 6 см. Значит S 1-го треугольника = 36 см и другого 36см S трапеции = 36+36= 72см
Не уверен!