У прямокутному трикутнику висота CN = 12 см а відрізок AN гіпотенузи 16 см знайдіть катет CB


Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Никита.

По свойству высоты, проведенной из вершины прямого угла   NВ*AN=CN²

NВ*16=12²⇒NВ=12²/4²=3²=9

В прямоугольном Δ CNB

CB=√(CN²+NB²)=√(12²+9²)=√225=15/cм/