В треугольнике АВС известно, что АС=28, ВМ- медиана, ВМ=20. Найдите АМ


Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

Дано :

ΔАВС.

ВМ - медиана.

ВМ = 20.

АС = 28.

Найти :

АМ = ?

Решение :

  • Медиана треугольника - это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединной точкой какой-нибудь стороны.

Поэтому -

АМ = МС = 0,5*АС.

АМ = 0,5*АС

АМ = 0,5*АС

АМ = 0,5*28 = 14.

Ответ :

14.