На сторонах CK, KT и TC треугольника CKT взяты соответственно точки N, B и L, причем CN:NK=3:2;

KB:BT=2:1; TL:LC=3:4. При какой отношении отрезок NB делит отрезок KL считая от вершины? Хелп

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Кристина.

NB и CT пересекаются в точке X

NB и KL пересекаются в точке Y

Теорема Менелая

CN/NK *KB/BT *TX/XC =1

3/2 *2/1 *TX/XC =1 => TX/XC =1/3

TX/TC =1/2; TC/TL =7/3

TX/TL =1/2 *7/3 =7/6 => TX/XL =7/13

LY/YK *KB/BT *TX/XL =1

LY/YK *2/1 *7/13 =1 => YK/LY =14/13