В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ = 15, Sin А = 0,8. Найдите длину стороны АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Занкевич Елена.

По определению sin A=BC/AB- отношение противолежащего катета к гипотенузе.
ВС=АВ·sin A=15·0,8=12
По теореме Пифагора АС²=АВ²-ВС²=15²-12²=(15-12)(15+12)=3·27=81=9²
АС=9