В выпуклом четырехугольнике ABCD AB=BC, AD=CD, угол В=118 градусов, угол D=100 градусов. Найдите

угол А. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Яна.

Ответ:

Треугольник АВС – равнобедренный, тогда угол ВАС=(180–118):2=31(°).

Треугольник АDC–равнобедренный, тогда угол DAC=(180–100):2=40(°).

Угол А=40+31=71(°)