В р/б треугольнике ас=вс, см высота см =12, ав=10. найти ас​


Ответы на вопрос

Отвечает Брылин Алексей.

Ответ:ac=13

Объяснение:1)аbc-равнобедренный, cm-высота и медиана (по свойству равнобедр. треугольника) => ab=am+mb=5+5

2) рассмотрим треугольник acm-прямоугольный, угол m=90 градусов

ac(в квадрате) = cm (в квадрате) +am(в квадрате) - ТЕОРЕМА ПИФАГОРА

Ac(в квадрате) = 12(в квадрате) + 5 (в квадрате)

ac(в квадрате) =144+25

ac(в квадрате)=169 - (13*13)

Значит ас =13