Отрезок BD - высота равнобедренного треугольника ABC (AB=BC), угол ABD =17°, AD=9 см. Найти углы

DBC, ABC и основание AC

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Илсаф.

Так как у равнобедренного треугольника высота является одновременно медианой и биссектрисой, то

∠АВД=∠ДВС=17°.

Так как ВД - биссектриса, то ∠АВС=∠АВД+ДВС=17°+17°=34°.

Так как ВД - медиана, то АС=АД+ДС=9+9=18 (см).

Ответ: ∠DBC=17°, ∠ABC=34° и основание AC=18 см.