1) В прямоугольном треугольнике заданы катеты а = 7 в = 8 Найти гипотенузу С, выполнив на чертеже

2) Для острого угла А найти, косинус А, Тангенс А, катангенс А, если известно А = 4/5 ДАМ 80 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.
1) квадрат гипотенузы равен сумме квартетов катетов:
7^2+8^2=49+64=113
Корень из 113 - гипотенуза

2) находит косинус по тригонометрическому тождеству:
cos^2+sin^2=1
Cos^2=1-sin^2
Cos^2=1-16/25=9/25
cos x=3/5

Tg=sin/cos=4/5:3/5=4/3
Ctg=1/tg=3/4