В равнобедренном треугольнике ABC AB=BC=5см, AC=6см. Найдите высоту BD.​


Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Сергей.

Ответ:

Объяснение:

В р/б треугольнике АВС высота ВД является ещё и медианой ( по св. Рб треугольника). АД=ДО=6/2=3. Рассмотрим тр. АВД. По теореме Пифагора ВДкв+3кв.=5кв.

ВДкв.=25-9

ВД=4