Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13см , а его медиана , проведённая к основанию,

равна 5 см. Найдите площадь и периметр треугольника ?.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарцев Кирилл.

По т.Пифагора найдешь половину основания = √169-25=12см, значит полностью основание = 24см, площадь треугольника= 1/2*24*5=60см²
а периметр 24+13+13=50