Одна сторона трикутника на 3 см менша від другої, а кут між ними дорівнює 60°. Знайдіть периметр

трикутника, якщо довжина третьої сторони дорівнює 7 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.

Ответ:5 см и 8 см

Объяснение:Пусть х см -одна сторона, тогда (х+3) см - другая сторона. По теореме косинусов а²=в²+с²-2вс cosα

Составим уравнение: х²+(х+3)²-2х(х+3)cos60° ,   cos60°=1/2

Раскрыв скобки и приведя подобные слагаемые, получим:

х²+3х-40=0, D=9+160=169=13², х₁=( -3-13)/2= -8  -не удовлетворяет смыслу задачи, х₂= (-3+13)/2=5,   х+3=5+3=8.                    

 Ответ:5 см и 8 см.