в равнобедренном треугольнике боковая сторона на 4 см больше основания периметр треугольника равен

20 см найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Анастасія.

Периметр треугольника равен сумме всех его сторон.

Дан равнобедренный треугольник, значит, пусть основание АС=х, тогда боковые стороны АВ=ВС= х+4, поскольку по условию они на 4 см больше основания.

Периметр равен 20 см, тогда составим уравнение:

АВ+ВС+АС=Р;

х+(х+4)+(х+4)=20;

3х+8=20;

3х=12;

х=4.

То есть АС=4 (см), а АВ и ВС равны 4+4=8 (см).

ОТВЕТ: 4 см, 8 см, 8 см.

Отвечает Горнило Ліза.

Если это равнобедренный, значит боковые стороны равны

Пусть x- основание, значит боковые стороны - (x+4)

x+2(x+4)=20

x+2x+8=20

3x=12

x=12:3

x=4

4 см- основание

4+4=8(см) боковые стороны

Ответ: 8 см-одна боковая сторона,8 см-вторая боковая сторона , 4 см- основание