Пожалуйста, очень нужно. BK- высота параллелограмма опущенная на сторону AD, угол D равен 150°,

AB 18 см, BC 1.5 отAB.Найдите площадь параллелограмма .​

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Дима.

Ответ: 123 см

Объяснение: ∠В=∠Д=150° , ∠АВК=150°-90°=60°. В  ΔАВК  ∠К=90° т.к. ВЛ ⊥АД по условию, ∠А=90°-60°=30° ,  ВК=АВ:2=18:2=9 (см), ВС=1,5 * АВ= 1,5 * 18=27 (см)

Площадь параллелогр. S= BC * BK=27*9=123 (см²)  Ответ: 123 см²