Подробный ответ даю максимум баллов!!!Найдите значение выражения: 1) sin²45°-cos²60° 2)

2ctg²30°+tg45° 3) cosАльфа=1/4 найти: sinАльфа; tgАльфа; ctgАльфа

Ответы на вопрос

Отвечает Дон Степан.

Ответ:

Объяснение:

1) sin²45°-cos²60°=(√2/2)²-(1/2)²=2/4-1/4=1/4=0,25

2) 2ctg²30°+tg45°=2*(√3)²+1=7

3) cosа=1/4

По основному тригонометрическому тождеству получаем sin²а=1-cos²а, sin²а=1-(1/4)²,  sin²а=15/16,   sinа=√(15/16) ,sinа=√15/4.

tgа=sinа/cosа  ,tgа=(√15/4)/(1/4)  ,tgа=√15.

tgа*сtgа=1 , √15*сtgа=1  ,сtgа=1 /√15.