Найдите координаты вершины D параллелограмма АВСD, если координаты трех других его вершин известны

: А(2;3;2), В(0;2;4) и С(4;1;0).​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ: D(6;2;-2).

Объяснение:

1)  Найдём координаты точки О - середины диагонали АС:

х=(2+4):2=3 ;  у=(3+1):2=2 ;  z=(2+0):2=1 ;  О(3;2;1).

2) АС ∩ ВD=О, где О- средина диагоналей по свойству диагоналей параллелограмма.

Найдём координаты точки D:

(0+x):2=3; х=6.    (2+у):2=2; 2+у=4; у=2.   (4+z):2=1; 4+z=2; z= -2.

Ответ: D(6;2;-2).