Радиус вписанной в прямоугольную трапецию круга 4 см, а большая боковая сторона 17 см. Найти

основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Иван.

Ответ: 5 и 20

Объяснение:

Трапеция АВСД, АД-нижнее основание,  АВ_I_  АД,  СД=17. Проведем высоту СК,  СК=2R=8, из тр-ка СКД  КД^2=CД^2-CK^2=289-64=225,  

КД=15,  в описанном 4-х уг-ке  ВС+АД=АВ+СД=8+17=25,  ВС=АК=х,

АД=х+15,  тогда х+х+15=25,  2х=10,  х=5, значит ВС=5,  АД=5+15=20