30 баллов! периметр ромба равен 36, а один из его углов 60°. Найдите площадь ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.

Объяснение:

сторона ромбы равна периметру Р/4=36/4=9

проведем высоту BH, при условии, что угол А=60 градусов., тогда угол ABH=30 градусам. А напротив угла 30 градусов лежит катет, равный половине гипотинузы. AH=AB/2=9/2=4,5

по теореме пифагора

bh =  \sqrt{ {ab}^{2} -  {ah}^{2}  }  =  \sqrt{ {9}^{2}  -  { \frac{9}{2} }^{2} }  =  \sqrt{ {9}^{2}(1 -  \frac{1}{4} ) }  = 9 \sqrt{0.75}

площадь ромба равна S=AD×BH=9×9 корень 0.75=81 корень из 0.75