Найдите высоту прямоугольного треугольника проведенную из вершины непрямого угла если гипотенуза

равна 13 см а один из катетов 5 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Тылькович Данила.

Ответ:

в прямоугольном треугольнике высота, проведенная из непрямого угла равна катету.

первая высота равна 5,

вторая высота равна

 \sqrt{ {13}^{2} -  {5}^{2}  }  =  \sqrt{169 - 25}  =  \sqrt{144}  = 12

задача геометрическая, значит отрицательный корень не учитываем

ответ 5 и 12