Площадь равнобедренного треугольника равна 48,а основание равно 16.Найдите боковую сторону

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Валерия.

Ответ:

S=bh/2,

где h высота,b- основание.

Подставляем числа

48=16h/2

48=8h

-h=-48/8

-h=-6

h=6

Найдем 1/2 b,т.к. высота делит основание пополам.

16/2=8

По теореме Пифагора получаем уравнение

6²+8²=c²

36+64=c²

100=c²

c=√100

c= 10

Ответ: 10 боковая сторона